Suchen

Mochizuki, Minetaro: Dragon Head Perfect Edition 5

Der hochspannende Endzeit-Klassiker, jetzt in würdiger Neuausgabe!

Ein Schulausflug endet abrupt und brutal durch ein Zugunglück in einem Eisenbahntunnel. Nur drei Schüler*innen überleben die Katastrophe. Traumatisiert suchen sie einen Ausgang aus dem zerstörten Tunnel und geraten dabei in extreme Konfliktsituationen. Als Teru und Ako die Flucht gelingt, müssen sie erkennen, dass ihnen auf ihrem Weg nach Tokyo das Schlimmste noch bevorsteht - denn die Welt draußen ist komplett verwüstet, eine schwarze Wolke erstickt die Atmosphäre, versprengte Überlebende haben sich in Gruppen zusammengeschlossen und kämpfen erbittert gegeneinander um die letzten Ressourcen.

Acht Jahre vor Erscheinen von The Walking Dead entwarf Minetaro Mochizuki mit Dragon Headein außergewöhnlich aufwühlendes Endzeitszenario um die große Frage: Wie kann der Mensch die Katastrophe überleben und dabei human bleiben?

Postapokalytische Mystery-Action für Manga-Fans ab 15 Jahren! Perfekt für Fans von Tokyo Revengers und The Killer Inside.

Weitere Informationen: 

- Großformatige Neuausgabe, abgeschlossen in 5 Bänden

- Mehrfach preisgekrönt und verfilmt

 

Autor Mochizuki, Minetaro
Einband Kartonierter Einband (Kt)
Erscheinungsjahr 2023
Seitenangabe 416 S.
Meldetext in der Regel innert 2-5 Werktagen lieferbar. Abweichungen werden nach Bestelleingang per Mail gemeldet.
Ausgabekennzeichen Deutsch
Abbildungen zwei japanische Bände in einem deutschen; s/w. Abb.
Masse H21.0 cm x B14.6 cm x D3.6 cm 734 g
Reihe Dragon Head Perfect Edition
Verlag Carlsen

Der hochspannende Endzeit-Klassiker, jetzt in würdiger Neuausgabe!

Ein Schulausflug endet abrupt und brutal durch ein Zugunglück in einem Eisenbahntunnel. Nur drei Schüler*innen überleben die Katastrophe. Traumatisiert suchen sie einen Ausgang aus dem zerstörten Tunnel und geraten dabei in extreme Konfliktsituationen. Als Teru und Ako die Flucht gelingt, müssen sie erkennen, dass ihnen auf ihrem Weg nach Tokyo das Schlimmste noch bevorsteht - denn die Welt draußen ist komplett verwüstet, eine schwarze Wolke erstickt die Atmosphäre, versprengte Überlebende haben sich in Gruppen zusammengeschlossen und kämpfen erbittert gegeneinander um die letzten Ressourcen.

Acht Jahre vor Erscheinen von The Walking Dead entwarf Minetaro Mochizuki mit Dragon Headein außergewöhnlich aufwühlendes Endzeitszenario um die große Frage: Wie kann der Mensch die Katastrophe überleben und dabei human bleiben?

Postapokalytische Mystery-Action für Manga-Fans ab 15 Jahren! Perfekt für Fans von Tokyo Revengers und The Killer Inside.

Weitere Informationen: 

- Großformatige Neuausgabe, abgeschlossen in 5 Bänden

- Mehrfach preisgekrönt und verfilmt

 

Fr. 27.90
Verfügbarkeit: Am Lager
ISBN: 978-3-551-76930-5
Verfügbarkeit: in der Regel innert 2-5 Werktagen lieferbar. Abweichungen werden nach Bestelleingang per Mail gemeldet.

Alle Bände der Reihe "Dragon Head Perfect Edition" mit Band-Nummer

Über den Autor Mochizuki, Minetaro

Minetaro Mochizuki, geboren 1964 in Yokohama, gilt als wegweisender Künstler seiner Generation. Einige seiner Werke wurden erfolgreich verfilmt, die preisgekrönte Serie "Dragon Head" um die Überlebenden eines Zugunglücks hat Kultstatus und war sein bisher erfolgreichstes Werk. Mit der Neuinterpretation des Romans "Chiisakobee" von Shugoro Yamamoto begeht er sowohl thematisch als auch stilistisch neue Wege, was ihm wiederum nationale und internationale Auszeichnungen beschert hat. 

Weitere Titel von Mochizuki, Minetaro

Benutzer, die diesen Artikel gekauft haben, haben auch gekauft

Yoshimurakana
Murciélago 19

Fr. 12.90

Aso, Haro
Alice in Borderland

Fr. 19.90
Filters
Sort
display