Suchen

Arakawa, Hiromu: The Heroic Legend of Arslan 17

Eine mystische Abenteuergeschichte mit persischem Flair - um den Mut und die Freundschaft junger Helden!

Verrat und Intrigen führten zur Eroberung seiner einst glorreichen Heimat Pars. Der junge Prinz Arslan ¿ noch unerfahren in Kriegsführung und Strategie ¿ will Vergeltung üben und das Königreich seines Vaters zurückgewinnen. Unterstützt vom tapferen Krieger Daryun, von der schönen Priesterin Farangis, einem klugen Künstler namens Narsus nebst Knappem Elam und dem charmanten Gauner Gieve begibt er sich auf eine gefährliche Mission: Der mysteriöse Fürst mit der Silbermaske und seine Streitmacht müssen wieder aus dem Land vertrieben werden!

Heldenhafte Fantasy-Action in einem historischen Setting. Perfekt für Fans von "Vinland Saga" und "Magus of the Library"!

- Von der Schöpferin von Fullmetal Alchemist

- In Japan bisher 17 Bände erhältlich

- Empfohlen ab 12 Jahren

 

Autor Arakawa, Hiromu
Einband Kartonierter Einband (Kt)
Erscheinungsjahr 2023
Seitenangabe 192 S.
Meldetext in der Regel innert 2-5 Werktagen lieferbar. Abweichungen werden nach Bestelleingang per Mail gemeldet.
Ausgabekennzeichen Deutsch
Abbildungen Taschenbuch; schwarz-weiß
Masse H18.0 cm x B12.5 cm x D1.4 cm 164 g
Coverlag carlsen manga (Imprint/Brand)
Reihe The Heroic Legend of Arslan
Verlag Carlsen

Eine mystische Abenteuergeschichte mit persischem Flair - um den Mut und die Freundschaft junger Helden!

Verrat und Intrigen führten zur Eroberung seiner einst glorreichen Heimat Pars. Der junge Prinz Arslan ¿ noch unerfahren in Kriegsführung und Strategie ¿ will Vergeltung üben und das Königreich seines Vaters zurückgewinnen. Unterstützt vom tapferen Krieger Daryun, von der schönen Priesterin Farangis, einem klugen Künstler namens Narsus nebst Knappem Elam und dem charmanten Gauner Gieve begibt er sich auf eine gefährliche Mission: Der mysteriöse Fürst mit der Silbermaske und seine Streitmacht müssen wieder aus dem Land vertrieben werden!

Heldenhafte Fantasy-Action in einem historischen Setting. Perfekt für Fans von "Vinland Saga" und "Magus of the Library"!

- Von der Schöpferin von Fullmetal Alchemist

- In Japan bisher 17 Bände erhältlich

- Empfohlen ab 12 Jahren

 

CHF 11.90
Verfügbarkeit: Am Lager
ISBN: 978-3-551-74994-9
Verfügbarkeit: in der Regel innert 2-5 Werktagen lieferbar. Abweichungen werden nach Bestelleingang per Mail gemeldet.

Alle Bände der Reihe "The Heroic Legend of Arslan" mit Band-Nummer

Über den Autor Arakawa, Hiromu

Hiromu Arakawa, Jahrgang 1973, wuchs auf einem Bauernhof auf der Insel Hokkaido im Norden Japans auf und arbeitete als Landwirtin, bevor sie sich dem Mangazeichnen widmete. Der Durchbruch gelang ihr mit der Shonen-Serie Fullmetall Alchemist ? sowohl was die Verkäufe als auch die Auszeichnungen angeht. Zu ihren Vorbildern zählt sie Shigeru Mizuki (u.a. NonNonBa ) und Rumiko Takahashi ( Ranma ½ oder Inu Yasha ).

Dr. Yoshiki Tanaka, Jahrgang 1952, aus der Präfektur Kumamoto im Süden Japans ist Romanautor. Er promovierte an der Gakushuin Universität Tokyo in japanischer Sprache und Literatur und ist Experte für chinesische Geschichte.

Weitere Titel von Arakawa, Hiromu

Benutzer, die diesen Artikel gekauft haben, haben auch gekauft
Filters
Sort
display